четверг, 18 октября 2012 г.

Слияние чёрного и белого...получаем СЕРЫЙ!

Серый — это нейтральный ахроматический цвет, возникающий при слиянии чёрного и белого. У серого нет противоположного цвета. Серый цвет может видеть даже дальтоник. В повседневной жизни в серых тонах предстают перед нами различные металлические изделия, дороги, заборы, бордюры, а также различные постройки и стройматериалы.
Значение серого цвета, прежде всего, заключается в его обыденности, он нейтрален и не интересен, не вызывает никаких эмоций. Не зря так часто можно встретить выражения «серая мышь», «серые будни», которые отражают обыденность и отсутствие интереса. Серый цвет приобрел  значение умеренности, практичности, трезвого расчёта. В Средневековой Европе серый считался цветом джентльменов и высшего света.
Некоторые наделяют серый цвет мудростью. Он нейтрален по сравнению с крайностями чёрного и белого, как олицетворения противоположностей добра и зла.

В своей открытке я использовала серый цвет специально: дабы подчеркнуть событие, для которого дарится открытка. Ведь среди наших будней есть множество праздников, которые делают нашу жизнь яркой и наполненной важными событиями. Ещё совсем недавно, в день свадьбы, были главные цвета - белый и черный (жених и невеста), а теперь они соединились и всё вылилось в будничный серый, но появилась мудрость, практичность, трезвость расчета (всё, что нужно в семье)...

А вдохновлялась и писала столько много слов из-за  задания "50 оттенков серого" на scrapfactory (до 29.10.12). Спасибо Жене Libella  за вдохновляющую работу.

Спасибо всем, кто зашел, посмотрел и, может, даже почитал...
До нового счастья...


7 комментариев:

  1. Светик, открытка очень классная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Во-первых, открытка очень красивая! Во-вторых, очень интересно про серый цвет, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Приятно, когда не только смотрят, но и читают...

      Удалить
  3. Спасибо мои пчитушечки, что заглядываете.

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая открытка!Удивительно,что не смотря на серый цвет,она смотрится свежо)) Ажурные завитки и белые цветочки смотрятся великолепно!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, благодарю вас за участие в задании www.scrapfactory.ru! Очень нравится и ваша открытка, и пояснения, почему серая) идеально!! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить